VI Международный форум

Современные технологии тушения лесных пожаров

05-06 февраля 2025 года Москва, ВДНХ, павильон №57
НАЗАД
28.02.2023 / Новости

Авиалесоохрана начала подготовку к сезону лесных пожаров

1/

Самолет Ан-2 поднимает в небо пожарный десант – это группа быстрого реагирования, настоящий спецназ авиалесоохраны. Именно они первыми встают на защиту леса – спускаются с небес прямо в пекло. Главная задача воздушного патруля – оперативно выявить очаг и потушить в зародыше. Высота – тысяча метров. Слышим звуковой сигнал. Дверь открыта – можно прыгать!

Россия почти наполовину покрыта лесами, это более 800 миллионов гектаров. И порой добраться до возгорания можно только по воздуху. В свободном полете парашютист проводит считанные минуты, за это время нужно выбрать самое подходящее и безопасное место для посадки. Пикировать приходится прямо в густой лес.

"Надо в этот пятак, в эту полянку приземлиться. И для этого тренировки проходят. Три минуты до земли, а там уже начинаешь работать лопатами, РЛО, бензопилами. Три минуты – орел, а дальше – гужевая лошадь", – рассказывает Сергей Захаров, заместитель начальника ПДПС ФБУ "Авиалесоохрана".

На ликвидацию очага у парашютного десанта есть сутки, и если площадь продолжает расти, на место выходят вертолеты с подкреплением. Обычно с собой на борт лесопожарные берут большой багаж – палатки, инструменты и, конечно, еду. Порой в лесу приходится жить неделями. Но сегодня полеты совершают налегке. Главная задача – отрепетировать спуски с высоты. Тренировки проводят на новом вертолете Ми-8 МТВ-1, он был построен специально под нужды пожарных. Мощный двигатель обеспечивает высокую грузоподъемность, благодаря дополнительным топливным бакам увеличилась дальность полета. Всего авиапарк ведомства недавно пополнили шесть таких вертолетов, они несут службу на базе центра "Север", который был создан по поручению президента. Всего же в прошлом году десант Авиалесоохраны работал в 14 регионах страны. Там, где обстановка была наиболее сложной. Роман Янковский – старший летчик-наблюдатель красноярского отделения.

"Прилетаем обычно на большие площади уже, и одним днем там уже редко обходится. Бывает, и неделю, и 10 дней находятся на пожаре люди", – объясняет он.

За прошедший сезон было потушено почти 250 особо сложных лесных пожаров, около 200 населенных пунктов удалось отстоять.

"Это очень большие масштабы. И дым, и огонь, и к тому же температуры высокие. Но долгое время работы закаливает людей, и мы, в принципе, готовы к любым трудностям", – подчеркивает инструктор парашютно-десантной команды якутского авиаотделения Иван Загиров.

На базе аэропорта Шушенское под Красноярском парашютисты-десантники готовятся к новому сезону лесных пожаров. На учения прибыли лучшие специалисты со всей страны. На тренировках нет никакой разницы, опытный боец или новичок. Навыки десантирования отрабатывают все без исключения – каждый пожарный должен совершить не менее 10 боевых вылетов.

"Сезон закончился в ноябре прошлого года. Люди по отпускам, навыки порастратили. А сейчас – самое оптимальное, в спокойных и прекрасных погодных условиях их восстановить", – отмечает начальник парашютно-десантной пожарной службы ФБУ "Авиалесоохрана" Виктор Коносевич.

В этом году готовиться десантники авиалесоохраны начали на месяц раньше. И, говорят в ведомстве, успели к открытию пожароопасного сезона.

"По мере схода снежного покрова уже начинаются пожары, у нас уже с начала года зарегистрированы четыре лесных пожара. Самый ранний регион – конечно, мы с Дальнего Востока начинаем. Наша задача – быть к первому апреля готовыми", – отмечает врио начальника ФБУ "Авиалесоохрана" Дмитрий Селин.

После завершения тренировок инструкторы разъедутся по регионам – от Калининграда до Владивостока, где продолжат тренировать уже свои подразделения. К жаркому сезону сейчас готовятся около тысячи десантников по всей стране.

Источник: ren.tv/news

Публикации и аналитика
1/