VI Международный форум

Современные технологии тушения лесных пожаров

05-06 февраля 2025 года Москва, ВДНХ, павильон №57
НАЗАД
25.08.2022 / Новости

Михаил Мишустин дал поручения по итогам совещания о предотвращении и ликвидации последствий паводков и лесных пожаров

1/

Задачи по разработке дополнительных мер борьбы с пожарами и паводками, восстановлению объектов повреждённой инфраструктуры, возмещению ущерба аграриям и предоставлению компенсаций гражданам, пострадавшим от стихийных бедствий, нашли отражение в перечне поручений Председателя Правительства Михаила Мишустина по итогам совещания о предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, которое он провёл в Якутске 15 августа в рамках рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ.

Ряд решений должны быть приняты на федеральном уровне. Так, Минприроды, Минфину и Рослесхозу поручено проработать вопрос выделения в 2022 году дополнительного финансирования регионам на тушение возгораний и мониторинг пожарной опасности в лесах. Проект такого распоряжения необходимо внести в Правительство до 10 октября. Этим же ведомствам при подготовке трёхлетнего бюджета поручено предусмотреть финансирование для увеличения штата сотрудников парашютно-десантной службы ФБУ «Авиалесоохрана» и средства для обеспечения работы межрегионального лесопожарного центра «Север».

Одно из поручений касается защиты особо охраняемых территорий федерального значения. Минприроды, Минфину и Рослесхозу поручено проработать вопрос о повышении эффективности мер, принимаемых по охране заповедных лесов. Соответствующие предложения должны быть представлены в Правительство до 15 октября.

На совещании Михаил Мишустин напомнил об основной задаче в части борьбы с лесными пожарами – как минимум вдвое сократить их площадь на землях лесного фонда. Работа в этом направлении теперь учитывается при оценке деятельности губернаторов. В связи с этим руководителям регионов рекомендовано следить за достижением целевых показателей ежегодного сокращения площади лесных пожаров, предоставлять в Рослесхоз информацию о своевременности привлечения сил и средств МЧС для тушения лесных пожаров, мониторинге пожарной опасности. Минприроды и Рослесхозу в свою очередь предстоит дать оценку работе губернаторов по итогам пожароопасного сезона 2022 года. Доклад об этом должен быть представлен в Правительство до 26 декабря.

Ещё одно поручение касается обеспечения запасов топлива в отдалённых и труднодоступных населённых пунктах. Это необходимо сделать для своевременной и бесперебойной работы авиации при тушении пожаров на таких территориях. Минвостокразвития, МЧС, Минтрансу, Минфину, Рослесхозу необходимо до 9 сентября представить в Правительство предложения об организации этой работы и определить нужные объёмы финансирования. 

Также для своевременного реагирования на лесные пожары на труднодоступных территориях Минприроды и Рослесхоз должны проработать вопрос о создании инфраструктуры для размещения в таких населённых пунктах работников Дальневосточной базы авиационной охраны лесов. Сделать это нужно до 1 декабря.

В рамках работы по ликвидации последствий паводков Михаил Мишустин поручил оказать помощь жителям регионов Дальнего Востока, пострадавшим от стихии в 2022 году. «Очень важно, чтобы люди не остались один на один со своей бедой», – подчеркнул на совещании глава кабмина.

Руководителям Амурской области, Приморского и Забайкальского краёв необходимо провести оценку материального ущерба, нанесённого жилым домам, объектам инженерной, транспортной и коммунальной инфраструктуры, а также сельхозпроизводителям для предоставления компенсационных выплат из федерального бюджета. Необходимые документы губернаторы должны направить в федеральные органы власти до 30 сентября. На основании этих документов МЧС, Минстрой, Минтранс, Минсельхоз, Минфин и Росводресурсы до 10 ноября представят в Правительство предложения о предоставлении компенсационных выплат.

Людям, проживающим на часто затапливаемых территориях, планируется предоставить возможность получить льготный кредит на покупку жилья и земельных участков для строительства частных домов, в том числе в рамках программ «Дальневосточная ипотека» и «Дальневосточный гектар». Таким образом, гражданам будет проще переехать на более безопасные территории. Разработкой таких мер поддержки займутся Минэкономразвития, Минфин, Минстрой, Минвостокразвития и Росреестр. Срок исполнения поручения – 25 ноября.

Отдельный блок поручений касается мер по предотвращению паводков на Дальнем Востоке, где стихия каждый год наносит большой урон жителям и объектам инфраструктуры. В этой связи Минприроды, Росводресурсам и Минфину совместно с руководителями дальневосточных регионов поручено до 1 ноября определить приоритетные территории, где требуется строительство инженерных сооружений для защиты от паводков. Этим же ведомствам вместе с Минэнерго, Минстроем и МЧС предстоит до 5 декабря проработать вопрос о целесообразности создания новых гидроэлектростанций и водохранилищ в бассейне реки Амур.

Источник: пресс-служба Правительства Российской Федерации

Публикации и аналитика
1/