VI Международный форум

Современные технологии тушения лесных пожаров

05-06 февраля 2025 года Москва, ВДНХ, павильон №57
НАЗАД
15.10.2022 / Новости

Ужесточение проверок готовности регионов к пожароопасному сезону, единая информационная система и ответственность руководителей – Александр Козлов провёл совещание по подготовке к пожароопасному сезону 2023

1/

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов провёл совещание с регионами по подготовке к предстоящему пожароопасному сезону. Он сообщил, что Минприроды России совместно с ситуационным центром правительства России, МЧС, Рослесхозом провели анализ мер по тушению ландшафтных и лесных пожаров. В числе ключевых проблем, с которыми столкнулись ведомства в этом году, - предоставление несвоевременной и противоречивой информации о природных пожарах, несвоевременное принятие решений по тушению пожаров на разных уровнях, недостаточность сил и средств, привлекаемых для тушения пожаров. Для того, чтобы в следующем сезоне исключить такие случаи, подготовлены предложения, которые сейчас обсуждаются на площадке правительства. В частности, планируется создать единую информационную систему по тушению всех природных пожаров на базе МЧС России.

«Мы здесь не делим – лесные, ландшафтные пожары. По последним губернаторы с 1 января получили полномочия по тушению. Информационная система, в которую войдут все природные пожары, будет на площадке МЧС. Она будет включать информацию, как по ландшафтным, так и по лесным пожарам, а также по мерам, принимаемым для их ликвидации», - заявил Александр Козлов.

.

Он рассказал, что для работы системы Минприроды России в ближайшие месяцы предстоит подготовить ряд нормативных актов и внести изменения в планы РСЧС. Также будет утверждён алгоритм действия органов власти по тушению пожаров..

.

«Сегодня в законодательстве главный человек – руководитель пожара. Но координирующий орган в зависимости от сложности пожара должен быть. У нас в разной логике создаются штабы, но в законодательстве их статус не прописан и ответственность тех, кто возглавляет эту работу, тоже не зафиксирована. Соответственно, предлагаем закрепить ответственный координирующий орган по тушению пожаров в зависимости от времени действия и сложности пожаров», - подчеркнул глава Минприроды России.

Согласно подготовленным предложениям, в первые 24 часа от обнаружения пожара, предлагается назначить ответственным штаб органа местного самоуправления, c 24 до 72 часов – штаб субъекта. Министр отметил, что в это время тушение пожара является личной ответственность руководителя региона. После этого срока с 72 часов координация работы перейдёт либо в федеральный штаб Рослесхоза, либо правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

«При этом повышение уровня координации, вплоть до правительственного, может происходить в любой момент при определенных критериях, например, в случае угрозы населенному пункту, объекту экономики, сложности пожара, неблагоприятного прогноза развития пожара, в том числе по погодным условиям. Все штабы обязаны оценивать меры, принятые для ликвидации пожара за предыдущий временной период, и нести юридическую ответственность за собственные решения», - подчеркнул Александр Козлов.

Руководитель Рослесхоза Иван Советников подчеркнул, что по поручению правительства России с 2023 года будут ужесточены проверки готовности территорий к пожароопасному сезону. Для этого ведомство введёт новый формат проверок на местах.

«Сегодня проверки в большей части сфокусированы на документах, мы же планируем перейти к более широкому контролю – в том числе выезду на места, посещению большего количества пожарных станций. Мы видим, что уже сегодня бывают ситуации, когда документы готовы, но приезжая на место – техника стоит, трактористов нет, людей нет. Это неправильно и ненормально. В следующем году мы существенно ужесточим проверки регионов к лесопожарному сезону», - рассказал Иван Советников.

Напомним, согласно указа президента, к 2030 году необходимо сократить на 50% площади лесных пожаров в каждом субъекте страны. Для этого сегодня ведётся оснащение территорий лесопожарной и лесохозяйственной техникой, увеличиваются штаты лесных пожарных. Кроме того, в 2022 году финансирование на борьбу с пожарами выросло более чем в два раза - с 6 миллиардов рублей до 14,2 миллиарда рублей. Эти средства позволили нарастить авиационный и наземный мониторинг территорий, а также привлечь больше специалистов к работе.

Пресс-служба Минприроды России

Публикации и аналитика
1/