VI Международный форум

Современные технологии тушения лесных пожаров

05-06 февраля 2025 года Москва, ВДНХ, павильон №57
НАЗАД
29.01.2024 / Новости

Более 30 единиц техники приобрели для тушения лесных пожаров в Свердловской области

1/

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обозначил подготовку к грядущему пожароопасному сезону одной из основных задач, стоящих перед регионом. По его поручению министерство природных ресурсов и экологии региона закупило более 30 единиц техники для эффективного тушения лесных пожаров на Среднем Урале на общую сумму более, чем 230 миллионов рублей.

Обновление лесопожарной техники Уральской авиабазы проводится в рамках реализации национального проекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Всего с 2019 года уже приобретено более 300 единиц спецтехники для охраны лесов Свердловской области.

Ключи от новых пожарных автомобилей «Урал», снегоболотоходов и другой спецтехники для Уральской авиабазы 24 января вручил Первый Заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

«Прошлый год оказался аномально-сложным для всего региона, особенно для Уральской авиабазы. Благодарю всех за проделанную работу, которая велась в сверхурочном режиме. Обновление автопарка учреждения — необходимая мера, благодаря которой борьба с лесными пожарами в Свердловской области станет более эффективной и оперативной», — отметил Алексей Шмыков.

Новая техника будет использоваться для профилактики и тушения пожаров на территории двенадцати лесничеств региона — Алапаевского, Березовского, Верхотурского, Егоршинского, Камышловского, Невьянского, Ново-Лялинского, Свердловского, Сотринского, Сухоложского, Сысертского и Тугулымского, а также на территории Дирекции лесных парков в городе Екатеринбург.

«Благодаря нацпроекту „Экология“ Уральская авиабаза уже получила в свое распоряжение восемь малых лесопатрульных комплексов на базе ГАЗ-„Фермер“ с комплектами лесопожарного оборудования. Сейчас за счет экологических платежей Минприроды региона были приобретены пожарные автоцистерны, вездеходы, седельные тягачи „МАЗ“, грузовые автомобили и автофургоны», — рассказал Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

Напомним, в 2023 году для Уральской авиабазы также были закуплены 472 ранцевых лесных огнетушителя, 300 раций, 100 бензопил, 10 дизельных генераторов и три компьютерных планшета для летчиков, ведущих наблюдение за лесными пожарами с воздуха.

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области

Публикации и аналитика
1/