VI Международный форум

Современные технологии тушения лесных пожаров

05-06 февраля 2025 года Москва, ВДНХ, павильон №57
НАЗАД
03.12.2022 / Новости

Готовь сани летом: «Авиалесоохрана» уже занимается вопросами экипировки сотрудников к следующему пожароопасному сезону

1/

ГБУ РС(Я) «Авиационная охрана лесов от пожаров» заранее занимается вопросами оснащения своих сотрудников средствами индивидуальной защиты. На днях в республику прибыли парашютные системы и одежда для парашютной десантно-пожарной службы.  

«Одежда и защитные средства сотрудников, занятых на тушении, изнашивается за один сезон, учитывая, как бурно он проходит. Бывает, они приходят в негодность уже в течение сезона, что приходится докупать самим. Противоэнцефалитные костюмы, портянки, сапоги, верхонки, респираторы, комаринки, противобактерицидные крема – в данный момент мы высчитываем нужное количество, чтобы провести аукционы на закупку. С некоторых пор мы стали заниматься этим сразу по завершении лесопожарного сезона, чтобы к следующему сезону все наши сотрудники были экипированы всем необходимым с головы до ног», - делится Петр Пестряков, начальник отдела материально-технического снабжения и эксплуатации зданий. 

По нормативу средства индивидуальной защиты выдаются сотрудникам раз в год. Они приобретаются на каждого сотрудника парашютной десантно-пожарной службы в республике – всего на 555 человек, включая сезонных работников (150).  

В этом году уже прибыли 46 закупленных парашютных систем со снаряжением парашютиста. Парашют - средство доставки сотрудника к месту тушения лесного пожара. У каждой парашютной системы свой срок использования. Ими в «Авиалесоохране» занимается специальный отдел. Они проверяют состояние каждого парашюта, выявляют поломки, при необходимости отправляют на ремонт и докупают нужное количество. Напомним, всего в республике 123 парашютиста, весной планируется обучение еще двух групп парашютистов.

Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия)

Публикации и аналитика
1/