VI Международный форум

Современные технологии тушения лесных пожаров

05-06 февраля 2025 года Москва, ВДНХ, павильон №57
НАЗАД
29.01.2024 / Новости

Карельская лесоохрана получит беспилотники

1/

Благодаря президентскому нацпроекту «Беспилотные авиационные системы» в этом году республика закупит 39 беспилотников для охраны лесов от пожаров и государственного лесного контроля. До 2030 года для мониторинга лесов в Карелии планируется приобрести 155 беспилотных летательных аппаратов.

– Беспилотники сократят время обследования, разведки лесных пожаров и повысят оперативность их тушения, помогут выявить нарушения лесного законодательства, – отметила вице-премьер Правительства Карелии, министр природных ресурсов и экологии Янина Свидская.  

Сейчас Минприроды Карелии совместно с Министерством образования и спорта прорабатывает вопрос разработки специальный курсов для обучения специалистов лесного хозяйства применению новой оборудования. 

О важности развития беспилотной авиации Владимир Путин говорил во время встречи с представителями организаций в сфере беспилотных авиационных систем, которая прошла в апреле 2023 года, на территории индустриального парка «Руднёво».

– Отрасль не только очень важная – она очень интересная, потому что, во-первых, за ней будущее, во-вторых, здесь концентрируются самые последние разработки по целому ряду направлений. (…) это коренным, серьёзным образом поднимает конкурентоспособность любой экономики, а мы, если мы хотим структурных изменений, а мы этого хотим, то мы, конечно, должны все вместе сосредоточить свои усилия на том, чтобы эта отрасль развивалась, – сказал Президент России.

Материал подготовлен Министерством природных ресурсов и экологии Республики Карелия

Публикации и аналитика
1/