VI Международный форум

Современные технологии тушения лесных пожаров

05-06 февраля 2025 года Москва, ВДНХ, павильон №57
НАЗАД
16.11.2022 / Новости

Начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Николай Кривошеев принял участие в пресс-конференции Рослесхоза об итогах пожароопасного сезона 2022 года и подготовке к 2023 году

1/

Пресс-конференция состоялась 15 ноября 2022 года на площадке пресс-центра РИА-Новости.

Открывая пресс-конференцию, Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников отметил, что в 2022 году в нашей стране значительно сокращена площадь лесных пожаров, как по отношению к среднепятилетним показателям, так и по отношению к 2021 году. Огнем пройдено около 3,4 млн га, что в 2,9 раза меньше по сравнению с 2021 годом. В 2022 году возникло 11,9 тысяч лесных пожаров, что в 1,2 раза меньше по сравнению с 2021 годом.

«Кратное снижение площадей стало возможным благодаря оперативной работе лесопожарных служб, раннему обнаружению лесных пожаров, а также вступлению в силу ряда нормативно-правовых актов, направленных на защиту лесов от пожаров. В частности, было упрощено введение режима ЧС для привлечения дополнительных сил и средств в регионы», – подчеркнул Иван Советников.

Увеличение в 2022 году федерального финансирования в 2,4 раза (до 14.2 млрд. руб.) позволило регионам увеличить налет часов на авиационный мониторинг на 71% (до 52 тысяч часов), численность региональных парашютно-десантных пожарных служб на 29% (до 5,3 тысяч человек), численность наземных лесопожарных служб на 12,5% (до 27 тысяч человек). Финансирование работ на тушение лесных пожаров возросло на 126% и составило 3,2 млн. руб. Действенную помощь в борьбе с пожарами оказала техника, полученная регионами в рамках федерального проекта «Сохранение лесов». За последние два года в регионы поступило более 14,6 единиц.

Для оказания помощи пожароопасным регионам в тушении лесных пожаров в 2022 году выполнено 214 перебросок сил ФБУ «Авиалесоохрана» и лесопожарных сил негоримых на момент оказания помощи регионов общей численностью 5 404 человека, что больше по количеству перебросок в 2 раза и по количеству переброшенных сил в 2, 6 раза по отношению к 2021 году.

В пятерке самых горимых регионов пожароопасного сезона 2022 года Иван Советников отметил Хабаровский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Рязанскую, Курганскую области и Республику Коми, подчеркнув, что власти Коми предприняли необходимые меры для стабилизации обстановки, сложность которой определялась вспышкой пожаров на труднодоступных и удаленных территориях.

В числе первых пяти регионов, на территории которых значительно сократилась площадь, пройденная огнем лесных пожаров по отношению к 2021 году, Руководитель Рослесхоза выделил республики Саха (Якутия), Карелия, Башкортостан, Камчатский край и Свердловскую область. 25 регионов России ликвидировали все лесные пожары в течение первых суток, при этом в Челябинской области в течение первых ликвидировано 452 очага, в Московской области – 341, во Владимирской области – 169, в Карелии – 96, в Ленинградской области – 70 очагов.

Начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Николай Кривошеев отметил, что наряду с оказанием помощи в тушении пожаров на землях лесного фонда пожароопасным регионам силами федерального резерва парашютно-десантной пожарной службы и летно-производственного подразделения, ФБУ «Авиалесоохрана» второй год подряд обеспечивает охрану от пожаров труднодоступных районов федеральных заповедников и нацпарков в составе Байкальской природной территории. Для этого в структуре ФБУ «Авиалесоохрана» создан межрегиональный лесопожарный центр «Север», оснащенный собственным парком воздушных судов – вертолетами Ми-8 МТВ-1, самолетами Ан-2 и вертолетом R-44.

«Благодаря своевременному обнаружению пожаров, профессиональному и оперативному их тушению, в том числе на высотах около 2 тысяч км над уровнем моря, в 2022 году в труднодоступных районах Байкальской природной территории ФБУ «Авиалесоохрана» обнаружено и потушено 7 лесных пожаров на минимальной общей площади, пройденной огнем 24 га», - подчеркнул Николай Кривошеев.

Также Николай Кривошеев отметил, что увеличение налета часов на авиалесоохранные работы требует притока в региональные авиабазы новых летчиков-наблюдателей, для чего Авиационный учебный центр ФБУ «Авиалесоохрана» в 2022 году выпустил 31 молодого специалиста данного профиля и в настоящее время ведет подготовку еще 41 летнаба, которые начнут работу в 2023 году. Также в ходе подготовки системы авиационной охраны лесов к новому пожароопасному сезону в феврале 2023 года состоятся всероссийские сборы старших инструкторов региональных парашютно-десантных пожарных служб.

Освещая тему подготовки к пожароопасному сезону 2023 года, Руководитель Рослесхоза обратил внимание на необходимость готовности всех регионов к реагированию на обстановку по максимально сложному сценарию, т.к. динамика лесопожарной ситуации зависит от комплексного действия множества факторов.

В числе заданных в ходе пресс-конференции представителями СМИ вопросов, был вопрос о целесообразности привлечения работников лесопожарных служб в межсезонье на работу в другие сферы. Отвечая журналистам, Иван Советников подчеркнул, что для борьбы с лесными пожарами должны быть хорошо-подготовленные специалисты, которые умеют и способны эффективно тушить огонь, которым необходимо готовиться к пожароопасному сезону, проходить медобследование и которым обеспечено право на отпуск и достойная зарплата. Также Иван Советников отметил, что в лесном хозяйстве, как целостной системе, работники лесопожарных служб привлекаются к различным лесохозяйственным работам, в том числе по лесовосстановлению на гарях.

Так же в своих вопросах журналисты уточнили, является ли человеческий фактор основной причиной лесных пожаров? Отвечая на вопрос, начальник ФБУ «Авиалесоохрана» подчеркнул основную роль человеческого фактора в возникновении лесных и ландшафтных пожаров, подчеркнув важность профилактической работы с населением, для чего, начиная с 2018 года ежегодно проводится Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!».

видео в ТГ-канале ФБУ "Авиалесоохрана"

Публикации и аналитика
1/