VI Международный форум

Современные технологии тушения лесных пожаров

05-06 февраля 2025 года Москва, ВДНХ, павильон №57
НАЗАД
01.12.2023 / Новости

Начальник ФБУ «Авиалесоохрана» в составе делегации Рослесхоза принял участие в работе XXII заседания Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству стран СНГ

1/

В ходе мероприятия, состоявшегося в Белоруссии, обсуждены вопросы, связанные с охраной лесов от пожаров, защитой от насекомых-вредителей, с системой мер по борьбе с нелегальным оборотом древесины, развитием лесопромышленного комплекса в странах СНГ.

Начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Дмитрий Селин выступил с докладом о реализации соглашения по профилактике и тушению лесных пожаров на приграничных территориях государств – участников СНГ, отметив, что Федеральная диспетчерская служба и региональные диспетчерские службы лесного хозяйства обеспечивают постоянный контроль за лесопожарной обстановкой на всей территории России, включая приграничные территории. 

В 2023 году случаев перехода огня лесных пожаров с территории России на территории сопредельных стран отсутствовали. В результате перехода огня с территории Казахстана возник и был ликвидирован лесной пожар в Алтайском крае. Для помощи сопредельным с Казахстаном регионам в тушении лесных пожаров проводились переброски межрегиональных лесопожарных сил, в Челябинской и Курганской областях работали вертолеты Ми-8 МТВ-1 Межрегионального лесопожарного центра «Север» ФБУ «Авиалесоохрана».

В рамках международного сотрудничества ФБУ «Авиалесоохрана» проводит подготовку летчиков-наблюдателей, десантников-пожарных и инструкторов парашютно-десантной пожарной службы для Авиалесоохраны Республики Казахстан. Представители лесной службы Республики Беларусь второй год подряд приняли  участие во всероссийском конкурсе с международным участием «Лучший лесной пожарный».

В качестве перспективных сторон дальнейшего сотрудничества Дмитрий Селин отметил необходимость проведения совместных конференций, семинаров и круглых столов по обмену опытом в области применения современных технологий мониторинга, прогнозирования и средств тушения лесных пожаров с участием лесных служб и научного сообщества  стран СНГ.  

Источник: ФБУ «Авиалесоохрана»
фото пресс-службы Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь

Публикации и аналитика
1/