VI Международный форум

Современные технологии тушения лесных пожаров

05-06 февраля 2025 года Москва, ВДНХ, павильон №57
НАЗАД
29.09.2022 / Новости

Новосибирская область получила новую лесопожарную технику по нацпроекту «Экология»

1/

В 2022 году в Новосибирской области обновляют пожарную и лесохозяйственную технику. Оснащенность достигла почти 100 %. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

– На сегодняшний день процент оснащенности по лесопожарной технике и оборудованию составляет 92,8 %, по лесохозяйственной технике и оборудованию – 80,3 %, – сообщили в Минприроды региона.

Закупки нового оборудования стали возможны благодаря нацпроекту «Экология». Обновление спецтехники происходит уже не первый год.

Новые машины получили Баганское, Маслянинское, Барабинское, Венгеровское, Кыштовское, Тогучинское и Ордынское лесные хозяйства. Руководителю последнего лесхоза передали новый измельчитель древесины, пней и кустарников.

– Это не последняя партия, в ближайшее время ожидается поставка еще 5 единиц, – сообщил начальник управления охраны, защиты и воспроизводства лесов регионального Минприроды Алексей Бугаков.

Алексей Бугаков добавил, что закупки позволили сэкономить бюджетные средства. Благодаря этому в Рослесхозе согласовали покупку еще 2 прицепных модулей лесопожарной техники и 34 единиц оборудования.

В настоящее время в министерстве оформляют конкурсную документацию.

На закупку оборудования для охраны лесов в этом году из средств федерального бюджета выделили свыше 124 миллионов. Уже 93 единицы машин и оборудования поступили в Новосибирскую область. Поставки контролирует министерство природных ресурсов и экологии региона.

Обновление техники в области в 2022 году проводят в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».


Источник: https://www.nsk.kp.ru/

Публикации и аналитика
1/