VI Международный форум

Современные технологии тушения лесных пожаров

05-06 февраля 2025 года Москва, ВДНХ, павильон №57
НАЗАД
07.02.2024 / Новости

Открылся форум «ЛЕСПОЖТЕХ-2024»

1/

С 7 по 8 февраля на территории ВНИИ ГОЧС проходит 5-й Международный форум современных технологий тушения лесных пожаров «ЛЕСПОЖТЕХ». Мероприятие собрало специалистов со всей России для обсуждения развития противопожарной техники и оборудования, применяемых при тушении лесных пожаров.

Приветствуя гостей форума, начальник института Максим Бедило отметил, что обсуждаемые на форуме проблемы актуальны для страны: «ВНИИ ГОЧС на постоянной основе занимается вопросами лесопожарных чрезвычайных ситуаций. Наши учёные разрабатывают методы оценки и управления рисками таких ЧС, а в рамках взаимодействия с национальными исследовательскими университетами рассматривают вопросы прогноза, мониторинга и тушения лесных пожаров».

На форуме представлены образцы спецтранспорта, снаряжения, беспилотных технологий. Выступления специалистов затрагивают вопросы проведения мониторинга и оперативного реагирования, применения современных элементов снаряжения и БПЛА, совершенствования технологий по локализации и ликвидации лесных пожаров.

С экспертными докладами выступили представители таких пожароопасных регионов, как Брянская область и Республика Саха (Якутия). Представители ФБУ «Авиалесохрана», ФБУ ВНИИЛМ и МЧС России затронули вопросы практического применения образцов спецтехники в условиях пожаров. Российские производители представили современные образцы, разработанные с учётом специфики оперативного реагирования и сложных условий применения. 

Участниками форума «ЛЕСПОЖТЕХ» стали руководители и специалисты профильных департаментов и подразделений Минприроды России, МЧС России, Рослесхоза, ФБУ «Авиалесоохрана», ФБУ ВНИИЛМ, ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России, а также представители ряда региональных министерств природопользования и лесохозяйственных учреждений.


Источник: ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ)

Публикации и аналитика
1/