VI Международный форум

Современные технологии тушения лесных пожаров

05-06 февраля 2025 года Москва, ВДНХ, павильон №57
НАЗАД
26.01.2024 / Новости

Рослесхоз увеличит финансирование лесного хозяйства Дальнего Востока на 9,4%

1/

Во Владивостоке состоялось итоговое совещание, посвященное эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений в ДФО.

Заместитель главы Рослесхоза Михаил Козлов отметил, что в 2024 году предусмотрено увеличение финансирование лесного хозяйства субъектам Дальнего Востока. Рост составит 9,4%. Увеличение субвенций на переданные полномочия отмечается в Республике Бурятия, Забайкальском, Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Магаданской и Сахалинской областях и Еврейской автономной области.

«Наша ключевая задача – дать импульс к развитию лесного хозяйства на Дальнем Востоке. Как известно, порядка 40% лесов России сосредоточено именно здесь – на Дальнем Востоке. Не случайно при подготовке нормативно-правовых актов и ряда организационных решений ведомство учитывает специфику субъектов ДФО. Регионы округа уникальны по природно-климатическим условия, а также производственно-экономическим. Помимо увеличения федеральных средств на переданные полномочия большинство регионов Дальнего Востока предусмотрели увеличение регионального финансирования на лесное хозяйство в 2024 году в сравнении с 2023 годом. Это свидетельствует о заинтересованности глав регионов в развитии лесной отрасли», - резюмировал он.

Кроме того, в ходе совещания поднимался вопрос о привлечении кадров в отрасль и увеличению заработной платы. По итогам 2023 года в 9 регионах Дальнего Востока произошел рост заработной платы сотрудникам лесничеств.

Также были озвучены итоги пожароопасного сезона в ДФО. Так, площадь, пройденная огнем, в субъектах Дальнего Востока в 2023 году ниже пятилетних значений в 1,8 раза и составила 3,5 млн га. Лучшие показатели по оперативности тушения лесных пожаров в первые сутки у Приморского края (96,5%), Сахалинской области (96,2%), Республики Бурятии (89%).

Особое внимание в ходе совещания было уделено воспроизводству лесов. Лесовосстановление по округу проведено на площади 415 тыс. га, план выполнен на 104% от годового объема (398,6 тыс. га). Наиболее высокие показатели по искусственному лесовосстановлению достигнуты в Республике Бурятии (план - 1,8 тыс. га, факт - 4,1 тыс. га), Амурской области (план 4,5 тыс. га, факт 5,6 тыс. га).

Начальник Департамента лесного хозяйства по ДФО Максим Сироткин отметил, что в 2023 году объем неисполненных просроченных обязательств по «компенсационному» лесовосстановлению сократился на 56% с 34,9 тыс. га до 15,2 тыс. га. При этом регионам надлежит усилить работу с арендаторами-должниками – привлекать к административной ответственности, предъявлять иски в суд, если они продолжают не исполнять взятые на себя обязательства.

В ходе совещания также было уделено внимание обновлению данных лесоустройства в ДФО. Давность материалов, которая не превышает 10 лет сейчас составляет 6,3% (34,7 млн га). В 2024 году в ДФО объем выполняемых работ по таксации лесов составит 2,3 млн га. Мероприятия пройдут в Забайкальском и Хабаровском краях, Республике Бурятия, Сахалинской области. Сейчас Рослесхоз совместно с Минприроды России прорабатывают предложения, позволяющие через торги арендовывать лесные участки, где актуальность данных лесоустройства более 10 лет. При этом предполагается, что лесопользователь в течении 2 лет должен провести лесоустройство самостоятельно.

Источник: Пресс-служба Рослесхоза

Публикации и аналитика
1/