VI Международный форум

Современные технологии тушения лесных пожаров

05-06 февраля 2025 года Москва, ВДНХ, павильон №57
НАЗАД
23.01.2024 / Новости

В этом году в рамках нацпроекта «Экология» лесопожарные подразделения края СФО получат новую технику

1/

Из федерального бюджета на эти цели выделили 188,7 млн рублей.

Охранять леса от огня в южных территориях региона будут более 300 профессиональных лесных пожарных, на вооружении у которых 115 единиц лесопожарной техники и 607 единиц спецоборудования и инвентаря.

В отдаленных районах для мониторинга ситуации в лесах задействуют не менее шести воздушных судов в зависимости от развития лесопожарной обстановки. Авиапатрулирование будут проводить девять летчиков-наблюдателей.

Виталий Простакишин, директор краевого Лесопожарного центра: «В этом году мы станем активно использовать беспилотные летательные аппараты для мониторинга наземной зоны, координации сил и средств при тушении очагов огня. В распоряжении лесных пожарных по всему региону сейчас 27 дронов. Для работы с ними более 10 сотрудников прошли профильное обучение».

В наиболее горимых точках юга круглосуточно будут дежурить бригады лесных пожарных, в том числе из других районов края. Следить за ситуацией в лесах также будут видеокамеры. Для раннего обнаружения возгораний и оперативного реагирования на вышках сотовой связи южных районов размещены 26 устройств, к которым добавят еще пять.

Алексей Панов, министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края: «Всего на территории региона установлены 144 видеокамеры, по которым можно в режиме реального времени наблюдать за ситуацией в лесах. Планируем в 2024 году увеличить количество умных устройств до 170 единиц».

Источник: Департамент лесного хозяйства по СФО

Публикации и аналитика
1/