VI Международный форум

Современные технологии тушения лесных пожаров

05-06 февраля 2025 года Москва, ВДНХ, павильон №57
НАЗАД
29.12.2022 / Новости

В России усилят борьбу с лесными пожарами

1/

Борьбу с лесными пожарами в России планируют улучшить при помощи сил федерального резерва экстренного реагирования. Структура, подконтрольная Рослесхозу, будет заниматься самыми сложными возгораниями, пишут "Известия" (18+) со ссылкой на пресс-службу ведомства. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

В состав резерва войдут около 800 лесных пожарных и шесть воздушных судов. Законопроект, закрепляющий необходимость создания и координации такой структуры, 26 декабря одобрила правкомиссия. В России огонь ежегодно проходит миллионы га земли. Причем каждый раз горят разные субъекты.

Как рассказал руководитель Рослесхоза Иван Советников, в случае принятия документа регионы смогут, не вводя режим ЧС, оперативно привлекать силы и средства из резерва для тушения лесных пожаров.

"Федеральный резерв — это порядка 800 высококлассных лесных пожарных и шесть воздушных судов "Авиалесоохраны". Они будут направляться в регионы в течение 24 часов с момента принятия положительного решения о предоставлении этих сил", — прокомментировал он.

Планируется, что силы федрезерва регионы смогут привлекать в нескольких случаях. Во-первых, если на территории одного или более муниципальных районов не меньше 10 дней сохраняется четвертый-пятый классы пожарной опасности по условиям погоды. Во-вторых, если в течение пяти дней наращивается группировка сил и средств, однако лесопожарная обстановка не улучшается. В-третьих, если продолжается распространение пожаров, несмотря на привлечение субъектом более 40% собственных сил и средств. А также если площадь лесного пожара растет на протяжении трех дней подряд.

Источник: ИА IrkutskMedia
Лесной пожар. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia





Публикации и аналитика
1/