VI Международный форум

Современные технологии тушения лесных пожаров

05-06 февраля 2025 года Москва, ВДНХ, павильон №57
НАЗАД
09.09.2022 / Новости

В Югре запустили систему видеомониторинга за природными пожарами

1/

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 5 сентября. /ТАСС/. Компания "Ростелеком" запустила в Ханты-Мансийском автономном округе пять точек по выявлению задымлений системы видеомониторинга за природными пожарами "Лесохранитель". Оборудование позволяет обнаружить возгорание и в онлайн-режиме контролировать его распространение, сообщили в пресс-службе компании в понедельник.

"Система видеомониторинга за природными пожарами "Лесохранитель" заработала в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Компания "Ростелеком" установила пять точек по выявлению задымлений. Три сверхчувствительные камеры появились в Нижневартовске, еще две - в Урае и Ханты-Мансийске. Система позволяет обнаружить возгорания на ранней стадии, а также дает возможность в онлайн-режиме контролировать распространение огня и оценивать обстановку на месте возгорания", - говорится в сообщении.

Система мониторинга включает аппаратно-программный комплекс с серверной платформой и ПО. При обнаружении дыма оповещение поступает на пульт управления единой дежурно-диспетчерской службы и оператор может оценить ситуацию через объектив камер.

"Камеры размещены на высоте от 30 до 70 м вблизи населенных пунктов округа. Радиус обзора - порядка 40 км. Видео с цифровых устройств стекается в единую систему, доступ к которой возможен с разных устройств", - цитируют в пресс-службе директора Ханты-Мансийского филиала ПАО "Ростелеком" Дмитрия Лукошкова.

Первый замдиректора департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО - Югры Егор Збродов добавил, что в начала лета в Югре зафиксировано порядка 430 возгораний на площади более 352 тыс. га. "В целях оперативного выявления чрезвычайных ситуаций вблизи населенных пунктов необходим комплексный подход, частью которого и станет система видеомониторинга. Надеюсь, что в ближайшем будущем, она будет создана в каждом населенном пункте и станет эффективным инструментом контроля безопасности в лесах, а также сохранности окружающей среды", - сказал Збродов.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Публикации и аналитика
1/