VI Международный форум

Современные технологии тушения лесных пожаров

05-06 февраля 2025 года Москва, ВДНХ, павильон №57
НАЗАД
12.01.2024 / Новости

Искусственный интеллект будет мониторить лесные пожары в Приморье

1/

В Приморье для мониторинга природных пожаров внедряют систему видеонаблюдения «Лесохранитель», которая может с помощью искусственного интеллекта выявлять термоточки. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как рассказали в министерстве по делам ГОЧС, видеонаблюдение размещают на вышках сотовой связи. Местность обозревается на 360 градусов, а дальность работы каждой камеры составляет до 40 км. Искусственный интеллект системы находит  точку возгорания и тут же передает время и координаты диспетчеру. Все происходит автоматически. После анализа и подтверждения информации, специалист передает данные в соответствующие службы, на место выдвигаются пожарные.

Искусственный интеллект обучен отличать дым от похожих явлений, например, облаков, тумана и пыли. Диспетчер участвует только в процессе подтверждения и классификации пожара.

В тестовом режиме уже установили пять камер на наиболее пожароопасных территориях. Это села Новокачалинск и Ильинка Ханкайского муниципального округа, Жариково, Богуславка и поселок Пограничный Пограничного муниципального округа. Камеры установлены таким образом, чтобы обозревать населенные пункты и прилегающую к ним территорию, в том числе  лесной массив и сельскохозяйственные земли – рассказали специалисты краевого ведомства.

Если тестовый запуск даст положительные результаты, систему установят и в других муниципалитетах Приморья.

Источник: Владивосток, 12 января - АиФ-Приморье

Публикации и аналитика
1/